Модельный ряд автомобилей BMW



 
 
 
 
Все новостиЕще один шаг на пути к безопасности: BMW будет анализировать состояние здоровья водителя

Еще один шаг на пути к безопасности: BMW будет анализировать состояние здоровья водителя

Продолжая тему безопасности, начатую нами в предыдущей публикации, сообщаем, что компания BMW в сотрудничестве с учеными из технического университета Мюнхена работает над новым методом предотвращения ДТП. Скоро во время движения автомобиль будет контролировать состояние водителя и, в случае ухудшения его здоровья, предупреждать об этом сигналом или вовсе останавливать машину, если создастся критическая ситуация и водитель не сможет продолжать управление. 

BMW будет анализировать состояние здоровья водителя

Для этих целей в рулевое колесо баварских автомобилей будут вмонтированы датчики, измеряющие частоту сердечных сокращений, сопротивление кожи водителя, степень насыщенности его крови кислородом. Сигнализация будет срабатывать в случае возникновения угрозы потери сознания и инфаркта. При необходимости, показания датчиков могут быть выведены на экран бортового компьютера.

Разрабатываемая BMW и учеными система сможет помочь водителю и в стрессовой ситуации. Например, уменьшить громкость аудиосистемы или прекратить мобильную связь. Когда же создается более напряженная ситуация, автомобиль самостоятельно снизит скорость движения и включит «аварийку».  Из комментария одного из руководителей работ, профессора Тима Люта, следует, что целью проекта также является выявление реакции организма водителя на различные недомогания.

 

Автор: Светлана Ступак 


Опубликовано:  19.11.2011



<--- Предыдущая новость (от 22.11.2011)         |         Следующая новость (от 16.11.2011)--->

Все новости bmw-driver.ru




Ваше мнение о материале сайта: оставить комментарий

Ваше имя: (*)
Ваша почта:
Комментарий: *
Вы не робот? *
Обновить картинку
Обновить

Реклама

Еще прочитать новостей от bmw-driver.ru:

  2006-2024 © БМВ-Драйвер
Всё про автомобили БМВ
      Каталог запчастей BMW. Онлайн каталог запчастей для БМВ.

Сегодня Пятница, 29 Мар 2024