Модельный ряд автомобилей BMW



 
 
 
 
Все новостиГИБДД против наркотиков

ГИБДД против наркотиков

Новый виток борьбы российского ГИБДД с употреблением наркотиков водителями автомобилей начался. Пока что на стадии эксперимента, но по его результатам будут сделаны выводы о целесообразности введения этого вида тестирования на дорогах страны. На проверку будет браться  слюна водителя и в течение пятнадцати минут проводиться анализ.
наркотестеры российского ГИБДД 

 

Причем, по утверждению руководителя отделения Национального научного центра наркологии минздравсоцразвития Алексея Надеждина, новые наркотестеры не имеют погрешности – возможно только два ответа «да» или «нет».  А вот как трактовать полученный результат – задача самого водителя. Показания прибора должны быть подтверждены точными выводами о количестве наркотических средств в крови человека, а это возможно только в условиях специальных лабораторий. Только они выдают вердикт, согласно которому будет решаться дальнейшая судьба водителя. Поэтому в случае положительного ответа наркотестера, проверка на наркотики продлиться не на один час и только тогда можно будет доказать свою непричастность к употреблению наркотических средств или понести наказание (лишение прав на вождение на срок от полутора до двух лет).
Есть еще одна тонкость при проведении проверки – употребление водителем лекарственных средств. ГИБДД решает эту задачу просто: все лекарства, которые дают положительный результат при тестировании на наркотики запретить при вождении автомобиля. Это должно быть оговорено в рецепте врача или в аннотации для лекарств: «водитель не должен управлять транспортным средством в состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

 


  

Есть разное отношение к вводимой проверке на наличие наркотиков в организме водителей. Многие юристы высказывают мнение, что эксперимент может не удастся из-за того, что под него не подведена правовая база.

 

Автор: Светлана Ступак


Опубликовано:  16.08.2010



<--- Предыдущая новость (от 19.08.2010)         |         Следующая новость (от 13.08.2010)--->

Все новости bmw-driver.ru




Ваше мнение о материале сайта: оставить комментарий

Ваше имя: (*)
Ваша почта:
Комментарий: *
Вы не робот? *
Обновить картинку
Обновить

Реклама

Еще прочитать новостей от bmw-driver.ru:

  2006-2024 © БМВ-Драйвер
Всё про автомобили БМВ
      Каталог запчастей BMW. Онлайн каталог запчастей для БМВ.

Сегодня Четверг, 28 Мар 2024