Модельный ряд автомобилей BMW



 
 
 
 
Все новостиПрименение новых радаров на дорогах Украины. Информация для автотуристов

Применение новых радаров на дорогах Украины. Информация для автотуристов

Для тех, кто собирается провести свой отпуск на берегу Черного моря в Крыму или на юге близкой россиянам по духу и расстоянию Украине, хотим сообщить некоторые подробности работы ГАИ (ДАЇ) наших соседей.
Несмотря на кризис, украинская ГАИ оснащает свои подразделения на дорогах новыми разработками, позволяющими более точно и, с правовой точки зрения, более «честно» определить нарушения и нарушителя на дорогах страны. Наряду с применением «Визиря», вызывающего много споров и нареканий, как со стороны участников движения, так и со стороны правозащитников, будут использоваться измерители скорости TruCAM (125 тыс. грн) и «Арена» (250 тыс. грн).
 
Первый из них разработан совместно специалистами NASA и Laser Technology. Прибор прошел государственную метрологическую аттестацию (№22-0807 от 20 июля 2009 г.) и эксперты подтвердили его соответствие заявленным техническим характеристикам.
радар TruCAM 

 

Главное его преимущество – лазерная наводка. Это позволяет не повторять недостатков «Визиря»: успешно совмещать фотоаппарат и радиолокационный радар. Т.е. фотографируется и измеряется скорость у одного и того же автомобиля. На снимке при использовании TruCAM этот авто отмечается красным крестиком.
 
Исходя из комментариев начальника Департамента ГАИ МВД Украины Валерия Лозового, показания нового прибора защищены от вмешательства сотрудников ГАИ, и его точность не зависит от плотности потока.
Наличие GPS-датчика дает возможность получить фотографии с проставленными координатами местности, что позволяет исключить юридические противоречия (различные ограничения скорости в пределах города и на скоростной трассе). Впечатляет и «производительность» TruCAM – две с половиной сотни потенциальных нарушителей в час, 15 часов непрерывной работы, 40 тысяч фото. Причем, погрешность измерения скорости составляет 2 км\ч.
Стоит отметить еще одну интересную функцию прибора – возможность измерения дистанции между автомобилями в потоке. Но украинские гаишники пока ее использовать не будут.
 
Несмотря на то, что в арсенале ГАИ Украины на сегодняшний день всего пять приборов TruCAM, эксплуатировать их будут довольно интенсивно. Планируется использовать и психологический фактор. Для этого на автомагистралях страны будут построены специальные бронированные боксы с тонированными стеклами, и установить, в каком из них в данный момент находится прибор измерения скорости, будет практически невозможно. Сейчас на дорогах Киевской области уже установлено шесть таких боксов.



 

"Арена" 

 
Второй измеритель скорости, который будет использован украинскими автоинспекторами, «Арена» производства российской компании «Ольвия». Ему, правда, еще предстоит пройти государственную метрологическую аттестацию в ближайшее время. Работает прибор в полностью автоматическом режиме, имеет возможность фиксировать нарушения сразу по трем полосам движения. Может быть установлен в защитный бокс.  Поскольку «Арена» оборудована инфракрасным прожектором, возможна работа радара и в ночное время. Полученную информацию прибор может передавать на пост ДПС на расстояние до полутора километров. Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерения скорости данным радаром, как и в TruCAM,  не более - 2 км/ч.
 
Стоит напомнить, что уже имеющиеся приборы «Визирь» (500 шт.) никуда не исчезнут. Их продолжают использовать на дорогах Украины.

 

"Визирь" 

 

Причем, по словам Валерия Лозового, начальника Департамента ГАИ МВД Украины, получены все документы, позволяющие использовать этот прибор в автоматическом режиме, чего до этих пор не было.
 
Кроме «Визиря», «Арены» и TruCAM, украинские гаишники на законных основаниях для определения скорости автомобиля могут применять измерители «Рапира», «Беркут», «Искра-1», «Сокол» и «Радис».
 
Самый действенный способ избежать разногласий с представителями ГАИ – соблюдать правила дорожного движения. В случае, когда вам предъявили необоснованные претензии по превышению скорости, да и еще не подтвержденные фотографией, правозащитники советуют при подписании протокола сделать примечание; «Скорость не моя, а автомобиля, который двигался в попутном направлении рядом. Доказательств, что зафиксированная скорость принадлежит именно моему авто – нет». Опыт водителей говорит, что такой документ, как правило, не проходит и всегда есть возможность оспорить его в суде.

 

Автор: Светлана Ступак


Опубликовано:  20.07.2010



<--- Предыдущая новость (от 21.07.2010)         |         Следующая новость (от 17.07.2010)--->

Все новости bmw-driver.ru




Ваше мнение о материале сайта: оставить комментарий

Ваше имя: (*)
Ваша почта:
Комментарий: *
Вы не робот? *
Обновить картинку
Обновить

Реклама

Еще прочитать новостей от bmw-driver.ru:

  2006-2024 © БМВ-Драйвер
Всё про автомобили БМВ
      Каталог запчастей BMW. Онлайн каталог запчастей для БМВ.

Сегодня Пятница, 29 Мар 2024